第二届“张江杯” 职工计算机程序设计、动画绘制员大赛圆满落幕 | (梦之翼 acg资讯)动漫资讯
当前位置:
首页 > 动漫资讯 > 第二届“张江杯” 职工计算机程序设计、动画绘制员大赛圆满落幕

第二届“张江杯” 职工计算机程序设计、动画绘制员大赛圆满落幕

由上海市总工会指导,浦东新区总工会、上海市动漫行业协会、上海市软件行业协会、中国(上海)自由贸易试验区张江管理局(张江管委会)联合主办的“践行国家战略,助力创新创业”,2017全国引领性劳动和技能竞赛——第二届“张江杯”职工计算机程序设计、动画绘制员大赛的闭幕式暨颁奖大会于12月18日下午在上海(张江)集团有限公司的多功能厅圆满落幕。上海市文化广播影视管理局文化市场处副处长陈德祥受邀出席并致辞。上海市浦东新区人大常委会副主任,区总工会党组书记、主席周奇受邀出席并作了讲话。上海市浦东新区总工会党组成员、基层工作部部长姚红钢担任大会主持。

第二届“张江杯” 职工计算机程序设计、动画绘制员大赛圆满落幕

上海市文化广播影视管理局文化市场处副处长陈德祥致辞

第二届“张江杯” 职工计算机程序设计、动画绘制员大赛圆满落幕

上海市浦东新区人大常委会副主任,区总工会党组书记、主席周奇讲话
闭幕式上,浦东新区总工会党组成员、副主席张剑铭宣读了“关于表彰‘践行国家战略,助力创新创业’2017全国引领性劳动和技能竞赛——第二届‘张江杯’职工计算机程序设计、动画绘制员大赛优秀团体及个人的决定”。上海市文化广播影视管理局文化市场处副处长陈德祥;上海市动漫行业协会副会长、上海张江文化控股有限公司总经理韩露;上海市软件行业协会常务副秘书长姚宝敬分别为大赛颁发了一、二、三等奖。市总工会基层工作部副部长竺敏;上海市动漫行业协会副会长刘军;上海浦软学院副院长金华;浦东新区总工会基层工作部副部长陈倩倩分别为团体金、银、铜奖和优秀团队奖授予了奖状和奖杯。

第二届“张江杯” 职工计算机程序设计、动画绘制员大赛圆满落幕

浦东新区总工会党组成员、副主席张剑铭宣读大赛优秀团体及个人的决定

第二届“张江杯” 职工计算机程序设计、动画绘制员大赛圆满落幕

第二届“张江杯” 职工计算机程序设计、动画绘制员大赛圆满落幕

颁奖现场图
第二届“张江杯”职工计算机程序员设计、动画绘制员大赛是为了贯彻落实党的十九大精神,大力推进建设具有全球影响力的科创中心建设,助力创新创业,努力建设一支建设知识型、技能型、创新型劳动者大军而举办的一次面向长江经济带,辐射全国的计算机、动漫行业职工年度技能大赛。本次大赛由三方合力:政府指导,工会牵头,行业协会策划组织。在上海市经济和信息化委员会、上海市广化广播影视管理局的大力支持下,浦东新区总工会牵头上海市软件行业协会、上海市动漫行业协会以服务张江科技创新中心核心功能区建为目标,以培育知识型、技能型、创新型职工队伍为核心,面向长江经济带,辐射全国。本次大赛共吸引了来自上海、广东、江苏、河南、山东等7省市百余家企业,一万余名职工参加,涌现了一大批计算机程序设计和动画绘制的高技能人才。
工会组织劳动竞赛借势借力,运用社会化方式携手行业协会共同开展,使新产业、新技术领域的劳动和技能竞赛更具有专业性、权威性。此外,在竞赛成果运用上,浦东新区总工会也主动适应政府职能转变、创新监管方式、优化职业资格认证的新形势,与上海市动漫行业协会共同以劳动竞赛为技术、技能评定平台,通过比赛实践制定行业技术标准、核准职工技术等级。在大赛的策划、筹备、执行过程中,上海市动漫行业协会组织了动漫行业内的专家积极展开研究,召开了一次次的专家会,反复讨论并论证,最终确立了动画绘制员岗位的职业资格考评方案,这不仅开创了中国动漫行业的先河,填补动漫行业一直以来无岗位认定、无职称评定的职业认定空缺,也为未来制定中国动画行业标准化规范化制度打下了实践基础。
大会现场,上海市动漫行业协会秘书长钱逸敏宣读了《上海市动漫行业协会、上海市浦东新区总工会关于授予首批动漫职业资格证书的决定》,上海市动漫行业协会副会长陈洁;上海市动漫行业协会副会长闫华分别为4位动画高级技师(动画绘制员二级)和8位高级动画师(动画绘制员三级)授予了首批动漫职业资格证书。

第二届“张江杯” 职工计算机程序设计、动画绘制员大赛圆满落幕

上海市动漫行业协会秘书长钱逸敏宣读《上海市动漫行业协会、上海市浦东新区总工会关于授予首批动漫职业资格证书的决定》

第二届“张江杯” 职工计算机程序设计、动画绘制员大赛圆满落幕

附一:2017年全国引领性劳动和技能竞赛——第二届“张江杯”职工计算机程序设计、动画绘制员大赛获奖名单
计算机程序设计大赛获奖名单
一等奖:上海亿通国际股份有限公司章敏龙
二等奖:花旗金融信息服务(中国)有限公司黄浩、轩太雷
三等奖:花旗金融信息服务(中国)有限公司刘林栋、孙政
上海华钦科技有限公司蒋超
团队金奖:花旗金融信息服务(中国)有限公司
团队银奖:上海艾融软件股份有限公司
团队铜奖:苏州博彦信息技术有限公司
团队优秀奖:华信期货股份有限公司、思爱普(北京)软件系统有限公司、富士胶片(中国)投资有限公司、上海浦东软件园汇智软件发展有限公司、上海中软计算机系统工程有限公司、五念实业有限公司,全美在线(北京)教育科技股份有限公司
动画绘制员大赛获奖名单
二维动画:
一等奖:上海颐想文化传播有限公司  汪璎
二等奖:上海福煦影视文化投资有限公司  谢梦
三等奖:上海美术电影制片厂有限公司  金东雷、施默默
三维动画:
一等奖:上海红鲤文化传播有限公司  张思乔
二等奖:上海葡乐文化传播有限公司  丁峰
三等奖:玖谦(上海)文化传播有限公司  肖骅滨
上海皆悦文化影视传媒股份有限公司  黄琳洪
团队金奖:上海福煦影视文化投资有限公司  福煦二次元队
团队银奖:上海红鲤文化传播有限公司  什么队
团队铜奖:苏州舞之动画股份有限公司
团队优秀奖:上海美术电影制片厂有限公司、七翎石文化传媒(上海)有限公司、上海葡乐文化传播有限公司
附二:首批获得动画绘制员动漫职业资格证书的名单
动画绘制员二级(动画高级技师)
上海颐想文化传播有限公司 汪璎
上海福煦影视文化投资有限公司 谢梦
上海红鲤文化传播有限公司  张思乔
上海葡乐文化传播有限公司  丁峰
动画绘制员三级(高级动画师)
上海美术电影制片厂有限公司 金东雷
上海美术电影制片厂有限公司 施默默
七翎石文化传媒(上海)有限公司 钱志宏
上海福煦影视文化投资有限公司 肖宇沁
玖谦(上海)文化传播有限公司  肖骅滨
上海皆悦文化影视传媒股份有限公司  黄琳洪
苏州舞之动画股份有限公司 徐元晓
上海红鲤文化传播有限公司 庞立荣
动画绘制员四级(中级动画师)
上海美术电影制片厂有限公司 丁好
七翎石文化传媒(上海)有限公司 孙乐
上海幻电信息科技有限公司 向健英
七翎石文化传媒(上海)有限公司 翦绮纬
上海今日动画影视文化有限公司 汤敏
上海福煦影视文化投资有限公司 蒋圻武
上海美术电影制片厂有限公司 葛隽
七翎石文化传媒(上海)有限公司 沈霏
上海美术电影制片厂有限公司 冯洁
七翎石文化传媒(上海)有限公司 赵勇
江苏糖心文化传媒有限公司 张昊
上海米家文化传播有限公司 张秀婷
乐卓动漫科技(上海)有限公司 黎雨辰
上海米家文化传播有限公司 冯世豪
江苏糖心文化传媒有限公司 张震
上海视觉艺术学院 黄正泰
江苏糖心文化传媒有限公司 王悦
上海米家文化传播有限公司 余鹏伟
上海美术电影制片厂有限公司 沈保龙
上海红鲤文化传播有限公司 宁智嘉
上海葡乐文化传播有限公司 马晨
上海红鲤文化传播有限公司 曾佳林
苏州舞之动画股份有限公司 朱俊凯
苏州舞之动画股份有限公司 王刚
玖谦(上海)文化传播有限公司 吴海龙
上海皆悦文化影视传媒股份有限公司 温玲玲
上海葡乐文化传播有限公司 张嘉圆
上海红鲤文化传播有限公司 陈盛乾
玖谦(上海)文化传播有限公司 张鹏
上海河马文化科技股份有限公司 黄帅
上海德稻爱呢影业有限公司 朱庆庆
上海视觉艺术学院 顾昊渊
上海皆悦文化影视传媒股份有限公司 张情情
上海红鲤文化传播有限公司 李伟灏
上海葡乐文化传播有限公司 胡晓蔚
上海河马文化科技股份有限公司 邹成君
上海视觉艺术学院 邵玉铃
上海三艺 陈威
上海视觉艺术学院 郑忆琳
上海葡乐文化传播有限公司 王丹盟